Вторник, 14.05.2024, 22:45Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 137
Михаель , Салтыков-Щедрин - ФорумМихаель , Салтыков-Щедрин - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Магахонские конкурсы » Скандалы, интриги, расследования » Михаель , Салтыков-Щедрин
Михаель , Салтыков-Щедрин
HelengarДата: Среда, 27.01.2010, 08:45 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 483
Репутация: 28
Статус: Offline
Щелчок, маленькое усилие указательного пальца и вторая пуля летит вслед первой… в молоко.

"Как жители маленькой деревеньки рыбу ходят ловить:" - НАЗВАНИЕ

Ходит рыбку ловить кузнец.
Старый такой, но молодец.
Борода у него седая,
Но душа кузнеца молодая.

Сидит старый, значит, на берегу и ловит. А удочка-то у него не простая, он ее сам делал, и не из дерева, как обычную какую-нибудь там, а из металла и стеклокерамики, несколько лет ваял-паял у себя в кузнице. Рыбку, значится, ловить приходит кузнец для удовольствия, есть, он ее не ест, но если поймает, уж не отпустит, будет дома ее держать, на потеху гостям. Только одно печалит иногда деда – никогда с ним никто не ходит. Ну, то есть, иногда детишки привязываются следом, хихикая над его смешной, лязгающей походкой (прицел для удочки и всякие движущиеся наживки ж тоже не из пластика), а вот посидеть с ним никто так и не собрался. Ворчит кузнец много. Не ловится – ворчит, ловится – ворчит. Идет на рыбалку – ворчит, идет с рыбалки – ворчит. Эдакий вечно недовольный кузнец выдался.

Ходит рыбку ловить чужестранец,
Кто-то думает: парень засранец.
Кто-то верит, что парень позер,
А по мне: чужак-фантазер.

Этот тип вообще красавец. В деревне никто точно не знает, откуда он родом, а сам чужестранец всем рассказывает про какую-то невиданную страну, где, по его словам, хорошо всем и каждому, и никто не живет обиженным. Поговаривают, правда, что он сынок старой доярки. Она-то итак толстая, так что пока ходила брюхатая, никто не примечал, зато потом говорили: «похудела», а она им про диету заморскую. Ну, короче, шушукали, что ейный он сын, но доказательств никаких, так что помалкивали. В общем этот гарный хлопец из дальних краев тоже рыбу носит (жрать-то даже чужакам надобно). Вот придет он на берег рыбы и давай заливать. Ходит и разговаривает, рассказывает, значит, рыбе, как надо ей к нему на обед попасться. Иногда, с собой берет друзей, но им говорить не дает, только кивать и поддакивать. И знаете, что самое смешное? Рыба-то иногда сама и выбрасывается. Чужак тогда гордый ходит, говорит: магия, но я, лично, считаю, что ей просто до смерти надоело россказни да байки его слушать, так-то.

Ходит рыбку ловить и Тролль,
Не все ж гонять ему моль.
Надо троллям порядочно кушать,
Что б людей потом только слушать.

В деревне Тролль завелся давно. Сперва его боялись, ибо было их три, и они неустанно пытались кого-то сожрать. Им этого не удавалось. Один раз, правда, поймали пару мужиков, но так долго решали, кому какую часть и какого, что пришло время спать, и мужиков отпустили домой. Потом к Троллям привыкли, двое из них расстроились и сдулись, а оставшийся стал смирным. Ему показали, где рыбу ловить, поселили в хлеву, а чтобы пользу приносил – заставили моль гонять, и так ему это дело понравилось, что теперь целыми днями туда-сюда, туда-сюда по деревни, только бы найти и погонять моль. Правда, иногда, вспоминает-таки старые повадки, но его смело отправляют на реку, чтобы наелся вдоволь. Рыбку он, кстати, ловит быстрее всех, но никто не знает каким способом.

Ходит рыбку ловить и ЗЭК,
Сел давно он по делу за ЖЭК.
На свободу он так и не вышел,
Он в деревне этапом, я слышал.

Да… фигура это в высшей степени примечательная. Как попал в деревню – загадка, за что сел, вроде тоже, загадка, хотя поговаривают, что ПСЖ, дескать, полоски черно-белые идут к цвету глаз… зеленому. Рыбу ловит – все бабы деревни ходят смотреть: робу снимет, а под ней тело-то какое, красивое, сильное, загорелое, все в татуировках… Растянется он на берегу, и смотреть: он на воду, бабы на него. Может так час пройти, два, три… никто времени не считает (мужикам тоже хорошо, они там пьют пока – за здоровье ЗЭКа). Потом, в какой-то момент, ЗЭК в воду ухнет, бабы ахнут, а тот уже вылезает с рыбой в руках. Вода с мускулатуры стекает, брючки мокренькие, лепота… что я там делаю? Я просто не пью.

Ходит рыбу ловить и начальство,
Нет, не кушает рыбу начальство,
Просто рыба, что б не забыла,
Кто в деревне начальство.

Этого (или этих) в глаза никто в деревне не видел – смотреть на них запрещено, можно только слушать, да и то, не слушать, а слушаться. Ежели что не понравится начальству, тут уж, что кости кидай. Один раз поймали мужика, который всю деревню обманывал на деньги, так просто шлепнули по попе слегонца и отпустили. А как-то раз на заднем дворе бакалейщик с пекарем товарами менялись, так до сих пор приходится за зеленью, да выпечкой в соседнюю деревню мотаться. Рыбу ловит начальство – вообще песня. Приходит, значит, на берег начальство, а рыба, шаги заслышав, уже ниц валится. Правда, это несильно помогает, ибо не будет же начальство со дна реки рыбу доставать, руки мочить. Приходится тогда приказать, чтобы отныне рыбы жили на суше и питались травой. Тут уж рыба вылезает и кое-как ползет жрать траву. Нажирается этой самой травой, глючит, а потом и вовсе дохнет, но начальство этим не успокаивается, приказывает, значит, чтобы рыба после смерти постепенно жарилась, при чем по мере готовности перемещалась в направлении дворца деревенского (она же изба, что в центре и на один этаж выше остальных). Вот после этого, населив реки новой рыбой, начальство удаляется к себе, а мы остаемся думать: как хорошо, что начальство не изволит часто рыбкой баловаться – коровам потом еще несколько дней жрать нечего.


С собою могу дать тебе лишь три вещи: пятнадцать рублей серебром, коня знатного, да совет богатырский. Совет такой: с размаху булава сильнее лупит.
 
Форум » Магахонские конкурсы » Скандалы, интриги, расследования » Михаель , Салтыков-Щедрин
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |